Жареные куриные ножки

Вкусные жареные куриные ножки готовятся очень просто и быстро. Подойдут и для обычного ужина, и для неожиданных гостей.

1. Ножки куриные вымыть, обсушить, натереть солью и чесноком, поперчить. Можно посыпать любимыми специями.

2. Чеснок нарезать пластинками. На коже куриных ножек сделать маленькие надрезы и вставить под кожу по несколько пластинок чеснока. Немного чеснока положить в сковороду поверх ножек.

3. Хорошо разогреть сковороду с маслом. Обжарить куриные ножки на среднем огне до румяной корочки — минуты по две-три с каждой стороны.

4. Уменьшить огонь и жарить курицу до готовности, периодически переворачивая, минут 15. Чтобы ножки хорошо прожарились, готовить их на малом огне под крышкой.

5. Подавать жареные куриные ножки можно с любым гарниром и овощами.

Пошаговый рецепт приготовления куриных ножек с картошкой в духовке

Если вы думаете, что же вкусненького приготовить на ужин, чтобы было сытно и понравилось всем без исключения – и домашним и гостям, тогда прекрасным решением станет блюдо из незатейливого набора продуктов: картошка с курицей, приготовленная в духовке. Сегодня поделимся несколькими рецептами этого горячего, ароматного и питательного блюда.

Куриные ножки с картошкой в духовке

Ингредиенты

Чтобы запечь куриные ножки с картошкой в духовке, вам понадобится минимум ингредиентов. Собственно к картофелю и куриным ножкам подберите любимые специи. Именно они зададут вкус и аромат этого блюда. Прекрасно дополнит вкус и аромат мяса индийские специи – карри и кукурма, они придадут не только потрясающий аромат, но и окрасят блюдо в насыщенный золотистый цвет.

Процесс приготовления

  1. Картошку очистить и нарезать небольшими кусочками.
  2. Переложить нарезанный картофель в миску и приправить специями – посолить, поперчить, добавить паприку, все перемешать.
  3. Лук очистить и нарезать кольцами. Чеснок очистить, зубчики оставить целыми.
  4. Подготовить форму для запекания. Выстелить фольгу крест-накрест. Выложить картошку ровным слоем.
  5. Сверху на картошку выложить лук кольцами и дольки чеснока.
  6. Подготовить курицу: куриные ножки помыть, подсушить, можно с помощью бумажных полотенец. Мясо также поперчить, посолить и посыпать паприкой.
  7. Выложить мясо на картофель, полить все растительным маслом. Накрыть фольгой и поставить запекаться в духовку на 60 минут при температуре 180 градусов.
  8. Достаем противень из духовки и открываем фольгу. Оставить запекаться при открытой фольге еще на 20 минут для образования золотистой хрустящей корочки.

Видеорецепт куриных ножек с картошкой в фольге

Прекрасно продемонстрировать весь процесс приготовления картошки с куриными ножками в духовке поможет это видео.

Куриные ножки с картошкой в рукаве

Еще один простой способ запекания куриных ножек с картошкой – в рукаве. Так ваше блюдо сохранит больше сочности, и аромат будет восхитительный!

  • Время приготовления: 60 мин.
  • Количество порций: 2.
  • Кухонная техника и утварь: разделочная доска, нож, противень для запекания, рукав кулинарный для запекания, миска, ложка, пресс для чеснока.

Ингредиенты

  • картофель – 8 шт;
  • куриные ножки или бедрышки – 4 шт;
  • майонез – 3 ст.л;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • приправы: соль, перец, карри или паприка, можно готовую смесь приправ для курицы.
Смотрите так же:  Лучший рецепт паштета из говяжьей печени

Процесс приготовления

  1. Картофель очистить и нарезать кружочками.
  2. Куриные ножки помыть, высушить. Смазать майонезом и приправить специями.
  3. Чеснок выдавить через пресс и смазать мясо.
  4. Кулинарный рукав завязать с одной стороны. Сложить все ингредиенты, выпустить воздух и завязать с другой стороны. Потрясти рукав, чтобы все перемешалось, и проткнуть ножом в нескольких местах.
  5. Уложить рукав на противень и отправить в духовку на 60 минут при температуре 180 градусов.

Через час ваш дом будет благоухать аппетитным ароматом запеченной курицы с картошкой, и вы сможете наконец-то насладиться вкусом этого блюда.

С чем подавать куриные ножки с курицей, приготовленные в духовке

Блюдо подают горячим – это прекрасный сытный обед или ужин. К нему хорошо подойдет салат из любых свежих овощей, а пикантности придадут соусы или аджика. Из напитков рекомендуем легко пьющееся некрепкое красное вино.

А для любителей приготовления вкусных блюд в духовке у нас есть еще несколько интересных рецептов. Хотим поделиться быстрым рецептом картошки с фаршем в духовке – это прекрасная альтернатива привычным блюдам из фарша. А для тех, кто соблюдает принципы вегетарианства, предлагаем приготовить картошку с грибами в духовке. Ну и никого не оставит равнодушным насыщенный вкус и аромат картошки по-деревенски в духовке.

Куриные ножки в кляре

  • Кулинарные рецепты
  • Вторые блюда
  • Птица
  • Просмотр рецепта

Куриные ножки — одна из самых аппетитных частей курицы. Вкусное, питательное куриное мясо обожают во всем мире, и готовить такое мясо умеет каждая вторая хозяйка. Очень часто можно увидеть на улице небольшие ларечки, где прекрасно готовят на гриле куриное мясо. А сколько разновидностей рецептов приготовления куриных ножек, просто не перечесть за раз. Самые распространенные – это гриль, копчение и просто жарка. Но кулинары всего мира знают, как приукрасить и улучшить рецепт куриных ножек. Они используют различные панировки, даже фаршировать умудряются. Для хороших хозяек, у нас есть замечательный рецепт приготовления куриных ножек. Пошаговые фото помогут вам быстро и вкусно приготовить данный рецепт.

Куриные ножки запеченные в духовке, рецепт с фото

Куриные ножки – блюдо очень популярное, тем более что рецептов его приготовления существует огромное множество во всем мире. Вот ХозОбоз и решил поделиться с вами сегодня одним из них. Итак, вашему вниманию представляем рецепт куриных ножек в духовке.

История блюда из куриных ножек

Когда впервые человечество начало готовить куриные ножки отдельно от самой курицы – неизвестно. Однако не нужно обладать какой-то особенной смекалкой, чтобы понять, что куриные ножки в духовке начали готовить только с появлением, собственно, самой духовки. Сделать это достаточно просто, и сегодня вы сами в этом убедитесь. Однако перед тем как запечь куриные ножки в духовке, ХозОбоз советует прочитать о том, какую пользу представляют собой эти самые куриные ножки.

Польза запеченных куриных ножек

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что главная польза куриных ножек заключается в большом количестве магния, железа, витаминов, а также полезных аминокислот, которые хорошо влияют на состояние нашей крови и, соответственно, способствуют лечению анемии. Известно также, что куриные ножки весьма полезны для беременных женщин и кормящих матерей, которые страдают малокровием. Все дело в темном мясе курицы, которое богато витаминами группы B. Кроме того, оно может нормализовать обменные процессы в организме.

Правда, стоит учитывать и тот факт, что диетологи не рекомендуют есть много красного куриного мяса, потому что, когда оно попадает в толстый кишечник, его непереваренные останки начинают гнить, в результате чего нарушается нормальная работа микрофлоры. И, наоборот, если употреблять куриные ножки в небольшом количестве, тогда все мясо успеет расщепиться и организм возьмет от него все самое полезное. Ну а теперь, когда вы узнали немало интересного, пора переходить непосредственно к делу, а именно – будем готовить куриные ножки в духовке, фото, как всегда, ХозОбоз прилагает.

Смотрите так же:  Рецепт приготовления курта

Ингредиенты для приготовления этого блюда

  • 4-5 шт. куриных ножек
  • 1 стакан кефира (желательно брать жирный)
  • 2-3 ст. л. измельченного лука-резанца
  • 3 ст. л. лимонного сока
  • 1 ст. л. пряных трав
  • ½ ч. л. куркумы
  • ¼ ч. л. сладкой паприки
  • ¼ ч. л. молотого имбиря
  • 1 ч. л. соли
  • ¼ ч. л. черного молотого перца
  • 2-3 зубчика чеснока
  • панировочные сухари

Как приготовить куриные ножки

  1. Кефир смешиваем с солью, черным молотым перцем и пряными травами. Травы могут быть любые – розмарин, тимьян, эстрагон, майоран и т.д. ХозОбоз рекомендует поэкспериментировать с пряными травами, поскольку они добавляют блюду более яркий и насыщенный вкус.

Для соуса смешиваем кефир, соль и специи по вкусу

Теперь займемся пряностями и смешаем куркуму, паприку и имбирь. А после добавим их в кефирный соус

Теперь добавим лимонный сок

Теперь добавим в маринад измельченный лук и чеснок

Теперь тщательно перемешиваем все ингредиенты маринада

Куриные ножки промываем под протчной водой и сушим с помощью бумажного полотенца

Теперь куриные ножки следует замариновать

Замаринованные ножки плотно закрываем крышкой и оставляем в холодильнике минимум на 3-4 часа

Если ножки будут в панировке, то самое время обмакнуть их в панировочные сухари

Устилаем форму для запекания фольгой и выкладываем в них ножки в сухарях и без

Запекать ножки следует при температуре 180 градусов примерно 25 минут пока они не зарумянятся

Подавать ножки следует горячими с вашим любимым гарниром

Вот вы и узнали, как приготовить куриные ножки. Ведь правда, ничего сложного? Зато как вкусно! Этот рецепт куриных ножек в духовке будет под силу даже начинающей хозяйке. Кстати, с маринадом можно экспериментировать бесконечно. Он может быть не только на кефирной основе, но и на томатной, или на основе растительного масла. Набор специй и пряностей тоже может варьироваться. Вы можете добавлять одни ингредиенты, а другие убирать – все зависит от вашего вкуса. Прекрасные куриные ножки получаются в маринаде для крылышек Буффало. Недавно ХозОбоз предлагал вашему вниманию рецепт крылышек по мотивах Буффало. Если вам понравились крылышке в таком маринаде, то с ним же можно сделать и куриные ножки. В любом случае ХозОбоз желает вам приятного аппетита и обещает очень скоро вернуться с новыми рецептами. Возможно, это будут новые и вкусные блюда из куриных ножек.

Куриные ножки в духовке

Сегодня у нас запеченные куриные ножки в духовке со специями и чесноком.

Этот рецепт мне очень нравится своей простотой, а так же бесподобным ароматом птицы даже в сыром виде 🙂

Набор специй может быть любым. Первый раз, попробуйте воспроизвести именно этот рецепт, думаю, блюдо вам понравится. Если же какая-то пряность не вызывает у вас энтузиазма, или не по вкусу вашим близким, то можно и поэкспериментировать.

Время маринования можно так же менять в зависимости от ваших предпочтений и наличии свободного времени.

Такую курочку можно смело приготовить на мангале или на гриле.

Ингредиенты для куриных ножек в духовке

для курицы

  1. Куриные ножки 1,5 кг
  2. Соль 1 ч.л.
  3. Черный молотый перец 0,5 ч.л.

для маринада

  1. Растительное масло 50 мл
  2. Чеснок 6-7 зубчиков
  3. Паприка 1 ст. л.
  4. Сухой чили перец 0,5 ч.л.
  5. Смесь сухих трав 1 ст.
  6. Мускатный орех молотый 3 щепотки
  7. Душистый перец молотый 3 щепотки

Рецепт куриных ножек в духовке

Куриные ножки помыть, просушить бумажным полотенцем и натереть солью и черным молотым перцем. Оставить на 10-20 минут.

Смотрите так же:  Вкусный ужин для семьи из курицы

При необходимости предварительно удаляем остатки перьев.

Количество соли и перца можно регулировать на свое усмотрение, так как и соль и перец может иметь более или менее насыщенный вкус.

Чеснок очистить и разрезать каждый зубчик на 2-3 части.

На разогретом растительном масле обжариваем чеснок.

Добавляем в сковородку остальные специи как только по кухне начал распространяться аромат жареного чеснока.

Перемешиваем и прогреваем специи в течение 10-20 секунд.

Немного остывшее масло со специями добавляем в емкость с куриными ножками.

Хорошо натираем ножки ароматным маслом и оставляем на 10-30 минут.

Пахнут и выглядят они так что их уже хочется съесть 🙂

Перекладываем курицу в подходящую форму.

Можно приготовить курицу на решетке.

Стараемся чтобы на птице не было кусочков чеснока — они могут сгореть в процессе приготовления.

Запекаем ножки в разогретой до 190-200ºС духовке в течение 35-50 минут до готовности.

Время приготовления и температура могут быть разными в зависимости от особенностей вашей духовки и размера самих ножек.

Готовность ножек можно так же проверить проколов самую крупную из них до кости зубочисткой. Смотрим насколько она мягкая и какого цвета сок, он должен быть прозрачным.

Готовые куриные ножки вынуть из духовки и дать настояться в течение 5-10 минут.

Подавать с любым гарниром, соусом или овощами.

Куриные ножки с макаронами и горошком в одной сковороде

Ингредиенты

Быстрое и простое в приготовлении блюдо, которое выручит вас после работы.

Это блюдо идеально, когда надо быстро приготовить сытный ужин на семью. Все готовится в одной сковороде, и у вас сразу получается курица и гарнир. Пока главное блюдо готовится, можно успеть нарезать легкий салат — идеальный быстрый ужин готов!

Приблизительная стоимость готового блюда — 30 000 сум.*

*стоимость актуальна на момент публикации рецепта.

Куриные ножки с чесноком, лимоном и пряными травами

  • Как приготовить
  • Что покупать

Приготовьте куриные ножки с чесноком, лимоном и пряными травами. Подавайте с разными салатами и красным луком.

Разогреть духовку до 225° С. Кружочки картофеля полить маслом, посыпать приправой для картофеля и хорошо перемешать. Картофель выложить в жаростойкую форму и запекать примерно 35 мин.

Куриные ножки выложить в жаростойкую форму. Смешать чеснок, цедру тертого лайма, розмарин, тимьян, рапсовое масло, соль и перец. Полученную массу вылить на куриные ножки и запекать в духовке примерно 25 мин.

Смешать ингредиенты для соуса и попробовать на вкус.

Подавать с разными салатами и красным луком.

Нереально вкусные КУРИНЫЕ НОЖКИ в духовке. 🍗👍😋 Очень Быстро, Сочно и Нежно!

Очень нежные, сочные и ароматные куриные ножки (голени) в соусе, запеченные в духовке.
Такой рецепт отлично подойдет когда гости на пороге и нужно приготовить что то быстрое и вкусное.
Обязательно приготовьте такое блюдо из курицы, это очень быстро и вкусно!

Подпишись на мой INSTAGRAM @gotovim___doma goo.gl/XNG1Lw

ИНГРЕДИЕНТЫ:
куриные ножки — 10 шт.
майонез — 150 г
томатная паста — 50 г
чеснок — 2 зубчика
соль
перец черный молотый

✔ Подпишись — goo.gl/SUkMQR
✔ Жми на палец вверх! =)
✔ Оставляй своё мнение в комментариях!

ГОТОВИМ ДОМА с Оксаной Пашко — это кулинарный канал, на котором Вы найдете вкусные рецепты огромного количества блюд, которые вы сможете приготовить в домашних условиях. ГОТОВИМ ДОМА — это видео рецепты: коктейлей, тортов, десертов, блюд из мяса, птицы и рыбы, салатов, различных закусок, ароматных супов.
С кулинарным каналом ГОТОВИМ ДОМА вы разнообразите своё домашнее меню. Ну а если Вы не знаете что приготовить, то вы попали по назначению 😉 На моем канале вы всегда сможете найти какой нибудь новый рецепт или идею.