Борщ без томатной пасты

Вариантов этого блюда существует бесчисленное множество. Каждая хозяйка готовит его по-своему, используя свой личный секрет идеального борща. Хочу поделиться с вами несложным и вкусным рецептом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо на кости 600 Грамм
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
  • Луковица 1-2 Штук
  • Морковь 1 Штука
  • Свекла 1 Штука
  • Фасоль 1 Стакан
    по желанию
  • Помидоры 4-5 Штук
  • Картофель 4 Штуки
  • Сладкий перец 1 Штука
  • Капуста 0.5 Штуки
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка

1. Для начала нужно сварить бульон. Вымойте мясо, выложите его в кастрюлю и залейте водой. Поставьте на огонь, после закипания доведите огонь до минимума и снимите пену. Варите бульон до мягкости мяса.

2. Параллельно отварите фасоль (если будете её использовать).

3. Для приготовления зажарки очистите и нарежьте мелкими кубиками луковицу. Выложите на сковороду с растительным маслом и обжарьте до золотистого цвета.

4. Добавьте на сковороду морковь, жарьте еще минут 5, помешивая.

5. Помидоры вымойте, нарежьте и отправьте в чашу блендера.

6. Взбейте до однородности.

7. Добавьте томатный соус на сковороду.

8. Готовое мясо достаньте из бульона, остудите немного, нарежьте кусочками и отправьте обратно в кастрюлю. Туда же переложите фасоль.

9. Очистите картофель, нарежьте его и добавьте в бульон.

10. Следом выложите зажарку.

11. Без предварительной обжарки добавляю в кастрюлю нарезанный соломкой сладкий перец.

12. И свеклу. Доведите до кипения, посолите и поперчите по вкусу. Варите минут 10 на среднем огне.

13. Добавьте нашинкованную капусту и варите борщ до мягкости картофеля. Перед подачей можно традиционно добавить в тарелку сметану.

Похожий видеорецепт «Борщ без томатной пасты»

Борщ без томата, рецепт

Очистите свеклу, нарежьте ее соломкой, слегка сбрызните уксусом и поставьте тушить в сковороде с маслом. Можно добавить немного бульона. Морковь и репчатый лук (по 1 шт.) нарежьте соломкой и поджарьте.

В кипящий бульон (мясной или овощной) положите нашинкованный небольшой кочан капусты, проварите ее 10-15 мин, после чего добавьте тушеную свеклу, морковь, лук и пряности.

В конце варки заправьте борщ свекольным настоем и чесноком, растертым с салом.

Борщ без томата и другие рецепты приготовления борща.

Борщ без томатов

Есть люди, которые, увы, не могут есть помидоры. Однако, это вовсе не повод отказываться от множества блюд, в состав которых томаты должны входить. Можно и нужно выходить из положения, создавая новые рецепты и поворачивая ситуацию так, чтобы было выгодно вам.

Смотрите, борщ. Казалось бы, что может прозвучать более нелепо, чем борщ без помидоров? Однако, все реально! И вкусовые качества, поверьте, совершенно не пострадают — будет просто немного другой букет, но все равно ароматный, яркий и насыщенный.

Смотрите так же:  Рецепт куриных котлет рубленных с сыром

Катерина, благодарим за рецепт!

примерно 300 г мяса;

половина кочана капусты;

лимонный сок, сахар, чеснок, укроп, соль, перец, лист лавровый по вкусу.

Мясо промыть и залить водой.

Довести до кипения и уменьшить огонь.

Варить около часа на минимальном огне, не забыв снять пену.

Примерно через полчаса после закипания добавить лавровый лист, соль, перец, луковицу.

Свеклу очистить и натереть на мелкой терке.

Морковь очистить и натереть на мелкой терке.

Разогреть сковороду, налить пару ложек масла.

Выложить свеклу. Сразу полить небольшим количеством лимонного сока или всыпать немного лимонной кислоты — это сохранит цвет свекле.

Чуть присыпать сахаром — он карамелизирует свеклу, придав особый привкус.

Обжарить, добавить морковь, снова обжарить, выключить.

Готовый бульон процедить.

Мясо разобрать на кусочки, вернуть в бульон.

Нарезать картофель, добавить в бульон.

Нашинковать капусту, добавить в бульон.

Варить до готовности овощей — примерно 20 минут.

В конце добавить свеклу и морковь, довести до кипения и выключить. Оставить под крышкой на 15 минут.

Как приготовить борщ без томата

Части курицы хорошо промыть, залить водой и поставить вариться. Когда закипит снять шум. Капусту тонко нарезать. Свеклу и морковь почистить и натереть на крупной терке. Картофель почистить и нарезать кубиками.

Курицу посолить, поперчить и закинуть овощи. Варить 30-40 минут на небольшом огне. В конце готовки добавить сахар и нарезанную зелень. Подавать со сметаной.

Красный борщ без томатной пасты

Вам понадобится кастрюля с объемом 1,5-2 литра. В кастрюлю налейте воду и поставьте на огонь. Промойте хорошо мясо под проточной водой и положите в кастрюлю, после того как вода закипела. Дайте немного провариться мясу и положите в бульон корень петрушки, морковь, лук.

Как только овощи немного проварятся, добавьте промытый лавровый лист. Вот идеальный рецепт как варить борщ, когда вы сидите на диете. Пока варится бульон, подготовьте овощи. Для начала почистите картофель и порежьте на небольшие кубики, нашинкуйте свежую капусту.

Очистите остальные овощи. Нарежьте кубиками лук, натрите морковь на средней терке, натрите свеклу. Бульон варится в зависимости от выбранного вами мяса. Если вы варите на курином мясе, то бульон готов уже через 15 мин, если же это свинина или телятина, то время варки до 40 мин.

После того как ваш бульон готов, можно спокойно вложить в бульон нарезанный картофель, варим до полу готовности. Как только картофель прокипел пару минут, кладем в бульон свеклу, морковь, лук. Даем хорошо провариться, и добавляем в него нашинкованную капусту.

Борщ по-украински (без томатной пасты)

Борщ испокон веков считался исконно национальным украинским блюдом. Мало того, я даже скажу, что борщ, это настоящая визитная карточка Украины, особенно если он подается с деликатесом, как свежее свиное сало. Однако именно борщ является тем блюдом, которое получается у каждой хозяйки разный, причем каждый по-своему вкусный.

Смотрите так же:  Видео как приготовить шашлык в духовке

Некоторые готовят борщ с фасолью, другие с квашеной капустой, а третьи с обильным количеством томатной пасты. У меня тоже есть свои секреты приготовления борща, и сегодня я вам их открою.

Для приготовления борща нам не понадобится томатная паста, однако борщ все равно будет иметь свой специфический характерный бордовый цвет. Также мы будем использовать чеснок, которым приправим борщ, но не так, как обычно мы привыкли это делать. Заинтриговала? Ну, тогда читайте дальше.

Борщ без капусты

Ингредиенты

Куриный окорочок — 1 шт;

Картофель — 6 шт;

Свекла — в зависимости от размера 2-3 шт;

Репчатый лук — 1 шт;

Растительное масло — 100 мл;

Томатная заправку (паста) для борща — 1 стакан;

Чеснок — 2 зубчика;

Лавровый лист — 1 шт;

Чёрный молотый перец — по вкусу.

  • 60 кКал
  • 50 мин.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Бывало ли у вас такое, что, собравшись варить борщ, вы обнаруживаете, что капусты либо совсем нет, либо же остался маленький и совсем недостаточный для борща кусочек? У меня такое частенько бывает 🙂 Любим мы блюда из капусты, поэтому «уходит» она незаметно. И вот в таких случаях отказывать семье в наваристом борще совсем не придётся — сварите борщ, но без капусты! Борщ вкусный получается, и ничем не хуже, чем классический его «собрат»!

Итак, что же понадобится, чтобы приготовить борщ, но без капусты? Подготовьте следующие продукты: куриный окорочок, картофель, воду, соль, свеклу, морковь, лук, растительное масло, томатный сок, пасту или специальную заправку для борща (консервация), чеснок, лавровый лист, молотый перец.

Куриный окорочок, другие части куриной тушки или же совсем другое мясо (свинину, говядину, индейку, в общем, что-то из мясного) помойте, положите в кастрюлю вместе с картофелем (кубиками), залейте водой и варите до готовности мяса и картошки. Курица, естественно, сварится вместе с картофелем нормально, а вот со свининой лучше или же нарезать мясо меленько, или же сначала сварить мясо до полуготовности, а потом уже с картошкой до готовности. Так как в борще не будет капусты, картофеля берите больше, чем обычно. Где-то в середине процесса варки бульон посолите.

Пока варится мясо и картофель, т.е. основа нашего борща, поджарьте на растительном масле лук (кубики) и морковь (половина моркови на крупной тёрке, половина- на мелкой). Свеклу нарежьте тонкой соломкой, на столько тонкой, на сколько можете, или натрите на тёрке (крупной). Свеклы берите 2-3 штуки, чтобы борщ в итоге был не жидким, не забывайте — капусты ведь не будет:)

Добавьте свеклу в сковороду, немного обжарьте овощи вместе.

Влейте томатный соус для борща (у меня это домашняя консервация) и тушите под крышкой, пока свекла не станет мягкой.

Когда картофель и курица сварятся, переложите в кастрюлю свекольную зажарку. Варите борщ до тех пор, пока вы не увидите, что все его компоненты готовы полностью.

Смотрите так же:  Шашлык из кролика рецепт

Добавьте в борщ чеснок (измельчённый), лавровый лист, молотый перец и выключите плиту. Борщ должен перед подачей постоять минут 20, от этого он будет насыщеннее, вкуснее 🙂

Красный борщ без капусты подаётся со сметаной, жирной, настоящей — от такого борща не сможете оторваться!

Борщ без томатной пасты и уксуса

Итак, исходные данные: куриный бульон, сваренный из двух голеней. Капуста, свекла, морковь, лук, картошка и наршараб. Куда ж мы без него?)))

Почистила морковь и свеклу.

Потерла на крупную терку. В идеале на керамическую. Но не имея гербовой, пишем на простой. Поставила тушиться в большом количестве масла на очень медленном огне. Не жарила.

Поскольку я — гастритница с восьми лет, то мягкие овощи для меня норма. Посему первой я всегда закладываю капусту. Ну, не люблю я хрустящую капусту в борще! Только квашенная должна хрустеть. А борщ я люблю густой. Так что была выбрана капустень весом примерно 300 гр. О, да, забыла написать объем кастрюли. Примерно 3 л.

Капусту я стараюсь шинковать очень тонко. Но электрошинковку доставать было лень, так что я ее настругала ножом.

Пока я шинковала капусту, свекла и морковь в сковороде дошли до нужной кондиции. Я добавила зеленый лук. И сразу же влила 1,5 ст. л. наршараба. Наршараб по вкусу. Лично я люблю ярко выраженную кислоту в борще. Он никак не должен быть пресным.

А вот и пришла очередь картошки. Картошку я ВСЕГДА в борщ или суп режу тонкой соломкой. Мне кажется, что так вкуснее.

Картошка уже в борще. Я разобрала куриные голени, которые были вытащены ранее и остывали, и засыпала их тоже в борщ.

Закипеть борщу я не давала ни разу. На фото видны пузырьки. Это борщ пытался закипеть. При таких попытках я отставляла кастрюлю. Далее была засыпана так называемая зажарка. Но фото не получилось, потому что стояло слишком низкое ISO на камере. К сожалению, я слишком поздно сообразила. Фот просто не стал снимать.

Далее специи. Всё от Паши, моего друга. По его методу перец раздавила ножом. И также добавила универсальную смесь, которую мне оставил Паша. Не помню названия и ингредиенты.

А вот теперь существенное различие. Паша добавлял помидор. Поскольку вареная шкурка помидора все же жесткая (я их ем только в шурпе или других придуманных мной блюдах), я добавила полстакана томатного сока. В идеале, мне кажется, лучше было бы перекрутить свежий помидор в блендере, либо же ошпарить кипятком, снять шкурку и растереть его до кашеобразного состояния. Когда попробую, напишу о результате. Точнее сначала куплю блендер.))))

Борщ томится на медленном, очень медленном огне. Время я не засекала. Когда картошка сварилась, я добавила петрушку и укроп (со своей грядки).

И vois-la борщ готов. Добро пожаловать к столу!